top of page
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, УЧЕНИКИ !
 
Рад приветстовать вас на неофициальном сайте нашей кафедры общей и теоретической физики Одесского государственного экологического университета.
 
В наше непростое для образования, науки и ученых время мы по-прежнему готовы делиться с вами нашими силами работать, стремлением делать мир чище и лучше, желанием помочь каждому, кто ждет нашей помощи и надеется на нас.
 
Мы – это команда единомышленников, объединенных любовью к Истине и Красоте – к Истине об устройстве нашего мира и Красоте, с которой он создан.
 
Мы с радостью и готовностью всегда ждем вас – каждого из наших настоящих и будущих друзей, коллег, учеников.
 
Искренне ваш, Олег Герасимов
НАША РАБОТА

Занятия по 22 общим и специальным дисциплинам проводят 12 преподавателей кафедры, среди них – 1 профессор, 4 доцента, 2 академика, 1 доктор и 5 кандидатов наук. На базе проблемной научно-исследовательской лаборатории кафедры "Физика сложных систем и физических проблем окружающей среды” с 2003 проводится научно-исследовательская работа по темам “Статистическая физика сложных систем” и “Динамические дисипативные материалы в гранулированных фазах”. Их целью является разработка решаемых моделей сложных динамических систем, в т.ч. гранулированных материалов и объектов окружающей среды, экологии и материаловедения. Исследование эффектов, возникающих в гранулированных системах,  и в особенности разработка нового направления статистической динамики дисипативных материалов в гранулированных фазах, проводимых под руководством профессора О.И. Герасимова, получили признание у нас в стране и за рубежом. С 2014 на кафедре издается научно-просветительский электронный журнал "Физика ноосферы". На кафедре действует аспирантура по специальности “Теоретическая физика”. Преподаватели кафедры проходят стажировку в крупнейших зарубежных научных центрах, принимают участие в международных конференциях и семинарах, проходящих в институтах Национальной Академии наук и ведущих учебных заведениях Украины. Ежегодно на кафедре проходят студенческие научные конференции и олимпиады.

НАША ИСТОРИЯ

Кафедра физики, как структурное подразделение Харьковского инженерного гидрометеорологического института, была создана в 1932.

Во время Великой Отечественной войны кафедра, будучи эвакуированой в Туркмению, продолжала работу по подготовке специалистов для народного хозяйства и потребностей фронта.В 1944 кафедра вместе с институтом переезжает в г.Одессу.

В 1952 в составе кафедры появилась секция химии (сегодня самостоятельная кафедра университета).

В разные годы кафедрой заведовали известные ученые Иосиф Львович Ройх, Георгий Львович Кобус, Евгения Николаевна Овчинникова, Борис Ильич Солдатов, Евгений Александрович Пенчев.

С 1994 кафедру возглавляет доктор физико-математических наук, профессор, академик Олег Иванович Герасимов.

С 2000 кафедра получает название – кафедра общей и теоретической физики,

Является важным структурным подразделением Одесского государственного экологического университета, обеспечивая подготовку студентов всех специализаций по курсу общей физики, экологической физики, радиоэкологии.

В 1995 кафедра начала выпуск специалистов по специальности “Радиоэкология”. Через три года состоялся первый выпуск по этой специальности. С 2002 кафедра ведет подготовку магистров.

bottom of page